企业利润 税收 个人所得税假如一个产品买价14.1元/只,卖价18.1元/只(不含增值税价格),利润是不是不用再交增值税

企业利润 税收 个人所得税
假如一个产品买价14.1元/只,卖价18.1元/只(不含增值税价格),利润是不是不用再交增值税了?
下面算法是否正确?
增值税:(18.1-14.1)*17%=0.68
地税附加:0.68*12%=0.0816
印花及水利:18.1*0.0013=0.02353
合计:0.78513
企业所得税:
(18.1-14.1-0.78513)*0.25=0.8037
个人所得税:
(18.1-14.1-0.78513-0.8037)*0.2=0.482234
税负合计:0.78513+0.8037+0.482234=2.071064
情况是非分红形式
好孤独 1年前 已收到1个回答 举报

悲伤的郭大路 春芽


企业所得税:中不得扣除增值税 (18.1-14.1-0.0816-0.02353)*0.25=
个人所得税基本如此,但企业所得税和个人所得税对经营者来说是二选一的,对经营过程只能征一道,若企业有盈利后再对个人进行分红,那分红就需要纳个人所得税了

1年前 追问

10

好孤独 举报

谢谢,假如我是通过这家公司走货,比率为不含税利润的30%,(4*30%=1.2)那是不是他们中介所应支付的企业所得税为: (18.1-14.1-0.0816-0.02353-1.2)0.25= 即不需要为支付给我的30%的利润缴企业所得税? 如果满意我加20分

举报 悲伤的郭大路

若这个1.2是他们收取的费用,那么他就需要在年终在利润的基础上加上这1.2 这个 1.2他支付给你了,这就是他们的费用,会在税前利润中扣除的,不需要管这个1.2了,