2.假定一个垄断者的产品寻需求曲线为:P=50-3Q,成本函数为TC=2Q,求垄断企业利润最大时的产量、价格和利

大庆师院520 1年前 已收到1个回答 举报

爱情寄居 花朵


边际成本MC=成本(TC)’Q=2,(条件MR=MC) 总收益TR=P*Q=(50-3Q)*Q
MR=(TR)’Q=50-6Q=2 得 Q=8(产量)
价格P=50-3Q=50-3*8=26
利润π=P*q-TC=(50-3*8)*8-2*8=192


9