计算题;某完全竞争市场中,一个小企业的产品单价是640元,其成本函数为;TC=2400-20Q2=Q3(正常利润包括在成

计算题;某完全竞争市场中,一个小企业的产品单价是640元,其成本函数为;TC=2400-20Q2=Q3(正常利润包括在成本中)
求;利润最大时产量、该产量的单位平均成本、总利润.
猪心爱 1年前 已收到1个回答 举报

雾思云 幼苗


TC=240Q-20Q2+Q3是这个式子吧?
(1)边际成本=产品价格时,利润最大.
240-40Q+3Q^2=640 ,Q=20
2)平均成本=成本/Q=240-20Q+Q^2=240
总利润=价格*Q-成本=(640-240)*20=8000


2