和勾股定理有关的题.1.D为三角形ABC边BC上一点,AB=20,AC=13,AD=12,CD=5,求三角形ABC的面积

和勾股定理有关的题.
1.D为三角形ABC边BC上一点,AB=20,AC=13,AD=12,CD=5,求三角形ABC的面积.(没图)
2.已知一个直角三角形的斜边长4cm,两直角边长的和是6cm,求这个直角三角形的面积.
3.若三角形ABC的三边a,b,c满足 a的平方+b的平方+c的平方+338=10a+24b+26c,则此三角形最长边上的高为多少?
4.用长度分别为5,9,12,13,15,16,20厘米的七种木条拼成直角三角形,共有____种不同的选择法.
其中有一些我已经做出,能答几道就答几道,不求全答.尽力而为,
再补一道,5.三角形ABC三边之长分别为abc,其满足a+b=14,ab+48,c=10,则三角形ABC是
A.直角三角形 B.等腰直角三角形 C.直角三角形或钝角三角形
喧哗与骚动 1年前 已收到20个回答 举报

一点醉oo颊 幼苗


1,因为AD=12 DC=5 AC=13 所以三角形ADC为直角三角形
则AD为BC边上的高
又 根据勾股定理 有BD的平方=AB的平方-AD的平方 得 BD=16
所以 底边BC=21 高AD=12
面积=126
2,因为 斜边为4 两直角边和为6 所以有 斜边平方=一条直角边平方+另一条直角边平方
则16=A边平方+B边平方 (A+B)的平方=6的平方=36
联合 A平方+B平方=16 展开上式 为 A平方+2*A*B+B平方=36
所以A*B=10
又 A B分别为直角边
所以面积为 S=5
3,移项 得 a平方-10a+b平方-24b+c平方-26c+338=0
所以(a-5)平方+(b-12)平方+(c-13)平方=0
得 a=5 b=12 c=13
又a平方+b平方=c平方
所以三角形为直角三角形 c为最长边
又面积为5*12*2分之1=30
所以c边上的高为h 有13*h*2分之1=30
得h=60/13
4,若拼成直角三角形 则需满足勾股定理
所以有
5 12 13
12 16 20
9 12 15
三种
此题可考虑用最基本的勾股弦3 4 5 5 12 13 8 15 17 乘以相同的倍数得出不同的数值 最基本得勾股弦还是记忆一下比较好 做题时可以节约不少时间


8

沧海映月明 幼苗


1、因为AC=13,AD=12,CD=5,所以△ADC为直角三角形,所以AD为△ABC高,根据勾股定理计算得BD=16,BC=BD+DC=16+5=21,△ABC面积=21*12/2=126
2、令两个直角边分别为a,b。因为a+b=6,a²+b²=16,(a+b)²=36=a²+b²+2ab,所以,2ab=20,所以△的面积=2ab/4=...


2

alva8246 幼苗


1、因为AC=13,CD=5,AD=12
所以AD垂直BC 即AD是BC边上的高
又因为AB=20
由勾股定理得
BD=16
所以BC=16+5=21
所以三角形ABC面积为1/2*AD*BC=126
2、设两个直...


2

痛恋 幼苗


前4题有人做了就不写了。5.题目应该是ab=48。(a+b)的平方—2 x ab=a平方+b平方=100=c的平方,所以是直角,C错。假设是等腰,那么a=b=7但ab=49,B错,选A。或者根据经验a=6,b=8或a=8,b=6快速作答。这类题一般用排除法,假设选项正确反向推理的得出矛盾排除错误答案,得到正确答案。...


2

刘芳郎 幼苗


1.因为AD的平方+CD的平方=AC的平方,所以三角形ADC是直角三角形,可推出三角形ABD亦为直角三角形,所以BD=根号(AB的平方—AD的平方)=16,所以三角形ABC的面积=(16+5)×12/2=126。
2.设两直角边为a和b,则a的平方+b的平方=4的平方=16,由题已知a+b=6,则2ab=(a+b)的平方—(a的平方+b的平方)=20,三角形面积=ab/2=2ab/4=...


2

钟楼怪杰 幼苗


答案看我给的手写稿,做法都写的很清楚了,希望能给你带来帮助


2

眼睛的倒影 幼苗


1、因为AC=13,CD=5,AD=12
所以AD垂直BC 即AD是BC边上的高
又因为AB=20
由勾股定理得
BD=16
所以BC=16+5=21
所以三角形ABC面积为1/2*AD*BC=126
2、设两个直...


2

lily34096026 幼苗


1、因为AC=13,CD=5,AD=12
所以AD垂直BC 即AD是BC边上的高
又因为AB=20
由勾股定理得
BD=16
所以BC=16+5=21
所以三角形ABC面积为1/2*AD*BC=126
2、设两个直...


1

清爽小肥肥 幼苗


1、因为AC=13,AD=12,CD=5,所以∠ADC为直角,所以由勾股定理且AB=20,AD=12得BD=16,所以面积得(5+16)×12÷2=126


1

一夜七次 幼苗


第一道题,可以求出,AD是垂直BC的,且BD=12,面积则用底乘以高除以二,得126


1

发嗲米 幼苗


1、109.5445。三边长度分别是13、17、20。用三边面积公式啊
2、如果是整数变长,三边分别是4、2、4、面积3.873;或者三边分别是4、3、3,面积4.4721。


1

lanka_2 幼苗


1.126
2.5
3.60/13
4.5.12.13
9.12.15
12.16.20 三种
5.C


1

姚小四 幼苗


全是直角三角形?


1

蓝色de空调 幼苗


1 因为AD AC DC由定理两边的平方和等于第三边 所以∠ADC是直角 所以可以求出BD的平方是AB的平方减去AD的平方 AD又垂直BC 所以面积可以用AD BC 算出
2 设三角行ABC AC为斜边 设AB为X 所以BC为6-X 用沟谷定律 求的X 答案就出来了
3 4 时间不够了 3可以用高一的一个公式 右边提出2放到左下 4 可以从5到1...


0

乱蚂 幼苗


1.因为5^2+12^2=13^2
所以AD垂直于BC
所以S=1/2x12x21=126
2.设两直角边为a,b
a+b=6,a^2+b^2=16
所以ab=10
所以S=1/2x10=5
3.a^2-10a+25+b^2-24b+144+c^2-26c+169=0
(a-5)^2+(b-12)^2+(c...


0

zhuhaizy 幼苗


第一题:画出图,可知AD垂直BC,即AD是三角形的高,根据勾股定理德BD等于15,则BC等于20.
第二题:可设直角边一条为X,另一条为Y,由X+Y=6,与X平方+Y平方=16,得X,Y无解(因为判别式小于0,楼主题目抄错没?)(用均值不等式也可证明X方+Y方大于16,不可能等于16)
第三题:额。。。方法是用柯西不等式,本人去年参加的高考,具体怎么运算忘记了(实在惭愧)
...


0

醉了就来 幼苗


第一题


0

simier82 幼苗


1)126
2)5
3)13
4)3种 5、12、13 9、12、15 12、16、20
5)解得a,b为6或8,,所以是直角三角形


0

云里烟村雨里滩 幼苗


第一道为126


0

zhaolei110 幼苗


1、由AC=13,AD=12,CD=5可知AC^2=AD^2+CD^2,由勾股定理可判断三角形ACD为直角三角形。角ADC为直角,角ADB当然也为直角,则BD^2=20^2-12^2=256,BD=16,BC=21,则三角形ABC面积=1/2×21×12=126.
2、设两直角边长分别为acm,bcm,斜边长为ccm,则c=4,a+b=6,由勾股定理知a^2+b^2=c^2=...


0