有一道初二几何证明题!E为BC上一点,AB//CD,AB=BE,CD=CE 求证:AE⊥DE

xianyunyehe75 1年前 已收到1个回答 举报

liuyang_nina 幼苗


AB//CD
角B+C=180
因为三角形ABE和ECD都是等腰三角形
则角B=180-2倍角AEB;角C=180-2倍角DEC
B+C=(180-2倍角AEB)+(180-2倍角DEC)=180
化简得:
角AEB+角DEC=90度
则角AEC=180度-(角AEB+角DEC)=90度
即AE⊥DE


1