将直线y=2x向右平移m个单位,使所得直线与抛物线y=x2-5x-4有且只有一个交点,求m的值

cycsj_9 1年前 已收到1个回答 举报

cheering01 幼苗


向右平移m个单位后函数变为
y=2(x-m)
与y=x2-5x-4联立方程组
2(x-m)=x^2-5x-4
x^2-7x-4+2m=0
有且只有一个交点
△=49-4(-4+2m)=0
49+16-8m=0
m=65/8


1