将直线y=-2x向右平移3个单位长度后得到的函数关系式是什么?

砂子岗 1年前 已收到2个回答 举报

公羊越伦 幼苗


y=-2(x-3)
=-2x+6
答:将直线y=-2x向右平移3个单位长度后得到的函数关系式是【y=-2x+6】


1

hfrian 幼苗


记住左加右减原则,此题应为Y= -2(X-3)= -2X+6


2