求把直线y=2x向右平移3个单位得到的图像解析式.

求把直线y=2x向右平移3个单位得到的图像解析式.
就是我为什么算起来都是y=2x+6
格式标准,
xifupan 1年前 已收到3个回答 举报

zhangw1024 幼苗


设此函数图像的解析式为:y=kx+b
又因为原函数解析式过(1,2)(0,0)两点
所以现函数解析式过(4,2)(3,0)两点
带入y=kx+b中
所以k=2,b=-6
所以平移后所得函数解析式为:y=2x-6
希望能对你有帮助哦o(∩_∩)o


7

副食品 幼苗


~~~~~~~~~~~~y=2x-6,左加右减


2

活着就aaa 幼苗


设平移后的函数为y=f(t)
t=x+3
x=t-3
f(t)=2(t-3)
令t=x得y=2x-6


0