判断y=sin(2x+3π/2)奇偶性

wj5798 1年前 已收到1个回答 举报

cysc106101221 幼苗


答:y=sin(2x+3兀/2)
y=sin(2x+2兀-1/2*兀)
y=sin(2x-兀/2)
y=-sin(兀/2-2x)
y=-cos(2x)
y=-(cosx)^2+(sinx)^2
所以f(-x)=-(cos-x)^2+(sin-x)^2=-(cosx)^2+(sinx)^2=f(x)
所以原函数为偶函数


6