判断下列函数的奇偶性:(1)y=(1+sinx-cos^2x)/(1+sinx) (2)y=cos(2派-x)-x^3s

判断下列函数的奇偶性:(1)y=(1+sinx-cos^2x)/(1+sinx) (2)y=cos(2派-x)-x^3sinx
暗淡漠然 1年前 已收到2个回答 举报

半是哀婉半是诡秘 幼苗


1
y=(1+sinx-(cosx)^2)/(1+sinx)
=[sinx+(sinx)^2]/(1+sinx)
=sinx( sinx≠-1)
f(x)=sinx
f(-x)=-sinx=-f(x)
奇函数
2
y=cos(2π-x)-x^3sinx
=cosx-x^3sinx
f(x)=cosx-x^3sinx
f(-x)=cosx-x^3sinx=f(x)
偶函数


1

wshy0482 幼苗


好难@@


2