判断下列函数的奇偶性 f(x)={x^2-2x,x≥0 ,-x^2-2x,x

莱帝诺 1年前 已收到2个回答 举报

叶晓612 幼苗


奇函数:f(-x)=-f(x)
偶函数:f(-x)=f(x)
非奇非偶函数:以上两者都不是
可将f(x)化为
f(x)=x^2-2|x|
如此
f(-x)=(-x)^2-2|-x|=x^2-2|x|=f(x)
即f(x)为偶函数


4

wwjjjxxxx 幼苗


奇函数……令X<=0,那么-X≥0,代入方程f(-X)=(-x)^2-2(-x)=x^2+2x=-(-x^2-2x)=-f(x),所以为奇函数


1