判断下列函数的奇偶性1、f(x)=2x²﹢4,x∈﹙-2,2﹚ 2、f﹙x﹚=|2x-1|-|2x+1|

我的故乡在天堂 1年前 已收到6个回答 举报

bxhua700 幼苗


f(x)=2x²﹢4
f(-x)=2(-x)²﹢4=2x²﹢4=f(x)
因此f(x)为偶函数
f﹙x﹚=|2x-1|-|2x+1|
f﹙-x﹚=|-2x-1|-|-2x+1|=|2x+1|-|2x-1|=-f(x)
因此f(x)为奇函数


6

水仙顾影 幼苗


(1)
f(-x)=2(-x)^2+4=2x^2+4=f(x),为偶函数
(2)
f(-x)=|2(-x)-1|-|2(-x)+1|=|-2x-1|-|1-2x|=|2x+1|-|2x-1|=-f(x),为奇函数


2

xizodiao 幼苗


1,关于X轴对称,所以是偶函数
2,分情况,
X大于等于0.5时
f﹙x﹚=0
X小于等于-0.5时
f﹙x﹚=2
明显是非奇非偶
--------------------
好吧我第二道做错了。。。


1

创新hh 幼苗


1,f(-x)=f(x),是偶。2,f(x)图像关于原点对称,是奇


1

lakesimi 幼苗


1.偶函数 2.奇函数
方法有两个 一是画图 而是求一下f(-x)=? 看它与f(x)什么关系 相等就是偶函数 相反就是奇函数


1

圆筒冰激凌 幼苗


1是偶函数,2是奇函数,此类题目要先看定义域,对于1显然是关于X对称的,是偶函数,2就稍复杂了,是个分段函数,你要先求出此函数的解析式,很明显是关于原点对称的,是奇函数


0