通过估算,比较4分之根号5减1与二分之一的大小

5dqg 1年前 已收到3个回答 举报

tongguifa 幼苗


3>√5>2
2>√5-1>1
(√5-1)/4<1/2


7

yufang8215 幼苗


2<根号5<3
1<根号5-1<2
1/4<4分之根号5减1<1/2
所以
4分之根号5减1 小于 二分之一


1

fechry 幼苗


(√5-1)/4≈(2.236-1)/4=1.236/4<2/4=1/2
或者1/2换成2/4,只需要比较√5-1和2的大小就可以了,2可以看成√9-1,而√9>√5,所以√9-1>√5-1即
2>√5-1,所以1/2大


0