通过估算比大小:三分之根号三减一与二分之根号二减一(要过程)

第一法律网 1年前 已收到1个回答 举报

Q爱燕369 幼苗


1 若题目为 (√3/3-1)与(√2/2-1)大小比较,只需(√3/3-1)-(√2/2-1)=√3/3-√2/2=(2√3-3√2)/6=(√12-√18)/6a^2,b>0,a>0,b>a,故(√3-1)/3-(√2-1)/2=(2√3-3√2+1)/6,=(b-a)/6>0,(√3-1)/3>(√2-1)/2


2