通过估算,比较下面各组数的大小.1、2分之根号下3-1和2分之1 2、根号下15和3.85

ty3688 1年前 已收到3个回答 举报

一根筋de 幼苗


1、你可以将两数同时加1,那么就变成比较』3/2与3/2的大小,
很明显,后者大于前者
2、3.85^2=14.8225


7

无悔的叶子 幼苗


1、2分之根号下3-1和2分之1
答:根号下3<2,所以根号下3-1<1,故2分之根号下3-1<2分之1
2、根号下15和3.85:
,答:3的平方等于9,4的平方等于16,明显4的平方十分接近15,故根号下15>3.85


2

miklestron 幼苗


1、(√3-1)/2<(√4-1)/2=1/2
2、√15=


0