求弧长,谢谢H=3,L=8,半径=R先求RR^2=(R-H)^2+(L/2)^2R^2=R^2-2RH+H^2-L^2/

求弧长,谢谢

H=3,L=8,半径=R

先求R

R^2=(R-H)^2+(L/2)^2

R^2=R^2-2RH+H^2-L^2/4

R=H/2+L^2/(8*H)

R=3/2+8^2/(8*3)

R=1.5+64/24

R=4.17

用反正切再求角度N

tan N=(L/2)/R

N=(8/2)/4.17=0.96

N=43.83度

43.83*2=87.66度

求弧长L=N*PI*R/180

L=87.66*3.14*4.17/180=6.37


哪里错了.为什么呢?


求角度的那一步我不会方法是在网上找的,用计算器算的,是不是这一步错了?
这种感觉你不会懂 1年前 已收到2个回答 举报

结祥云 花朵


L=8,H=3,求弧长C?
弧半径为R,弧所对的圆心角为A.
R^2=(R-H)^2+(L/2)^2
R^2=R^2-2*R*H+H^2+L^2/4
2*R*H=H^2+L^2/4
R=H/2+L^2/(8*H)
=3/2+8^2/(8*3)
=4.1667
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((8/2)/4.1667)
=147.48度
C=π*R*A/180=π*4.1667*147.48/180=10.725

1年前 追问

3

这种感觉你不会懂 举报

2*ARC SIN这一步是什么意思,你是如何得到147.48的。就这一步不会。((8/2)/4.1667)=0.96=43.83度。我怎么算的不对呢

举报 结祥云

A=2*ARC SIN((L/2)/R) =2*ARC SIN((8/2)/4.1667)
SIN(A/2)=(8/2)/4.1667=0.959999
A/2=73.74
A=147.48度

急速狂飘 幼苗


tanN不等于(L/2)/R,应该=(L/2)/(R-H)


2