一箱水果中有利和苹果共m个.已知梨和苹果的个数之比是a:b(a>b),问这箱水果中梨比苹果多几个?

一箱水果中有利和苹果共m个.已知梨和苹果的个数之比是a:b(a>b),问这箱水果中梨比苹果多几个?
用含有m,a,b,的代数式表示
czh9381 1年前 已收到1个回答 举报

l35641 幼苗


梨比苹果多 [(a-b)/(a+b)]m 个
设梨有 ak个,苹果 bk个 (k为最大公约数)
则 ak+bk=m k=m/(a+b)
差=ak-bk =(a-b)k = [(a-b)/(a+b)]m


8