已知道一条弧A点到B点的直线距离是4400毫米,AB的中点到弧的直线距离是410毫米,求弧长和半径是多少.

伪摇 1年前 已收到1个回答 举报

潭江水鱼 幼苗


已知道一条弧A点到B点的直线距离是L=4400毫米,AB的中点到弧的直线距离是H=410毫米,求弧长C和半径R是多少?
弧所对的圆心角为A.
R^2=(R-H)^2+(L/2)^2
R^2=R^2-2*R*H+H^2+L^2/4
2*R*H=H^2+L^2/4
R=H/2+L^2/(8*H)
=410/2+4400^2/(8*410)
=6107.44毫米
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((4400/2)/6107.44)
=42.227度
C=π*R*A/180=π*6107.44*42.227/180=4501.18毫米


8