如果只知道扇形弧长与半径,能不能求出弦长?

如果只知道扇形弧长与半径,能不能求出弦长?
有什么公式?
圆心角为未知
walker_li 1年前 已收到2个回答 举报

qiujizhe 幼苗


可以,求出那弧所对应的圆心角n.弧长设为L.半径为R.弦长为X.
n/360=L/(2派R)
n=180L/(派R)
所以X=[sin(n/2)]2R,把n/360=L/(2派R)代入得
X(弦长)=[sin(90L/派R)]2R.
过程较复杂,我想没这公式,不过我可以搞出来.不会有什么题故意叫你用这公式套的.


6

liduhhhh 幼苗


l=rA l为弧长 r为半径 A为圆心角
弦长s=2rsin(A/2)
s=2rsin(l/2r)


1