已知扇形弧长和半径,求圆心角要在半径OA=100cm的圆形金属板上截取一块扇形板,使其护厂AB为112cm,求圆心角AO

已知扇形弧长和半径,求圆心角
要在半径OA=100cm的圆形金属板上截取一块扇形板,使其护厂AB为112cm,求圆心角AOB为多少?
nzrainbow 1年前 已收到2个回答 举报

ikytang 幼苗


圆心角=弧长/半径:α=112/100=1.12,单位是弧度,换成度是64.17度.


6

taoist520 幼苗


由公式L=n派r除以180可知,N=(112乘180)除以(100乘派),得n=64.203,和楼上的差不多。但是楼上的直接用来L=θr,那么算结果也是一样的!


1