已知扇形弧长和面积求圆周角和半径

已知扇形弧长和面积求圆周角和半径
如题 已知扇形弧长为20π cm 面积为240π cm的平方 求扇形的半径和圆周角度数 要清晰点的 老师上课讲 我看不懂
最好有文字解释呀
qing2597 1年前 已收到1个回答 举报

落情t 幼苗


l=20π cm
S=240π cm²
S=lr/2
r=2S/l=24 (cm)
l=rθ
θ=l/r=5π/6=150°


4