已知扇形弧长12.4 ,周长29求扇形面积

已知扇形弧长12.4 ,周长29求扇形面积
扇形 数据分别是12.4 5.6 5.6 5.4
小杜炒腰 1年前 已收到3个回答 举报

cielyciely 幼苗


半径=(周长29-弧长12.4 )÷2
扇形面积占圆的面积几分之几=12.4÷圆周长
再用圆的面积乘以扇形面积占圆的面积几分之几得到答案.


5

meishixiaowu 幼苗


S=1/2LR=1/2*12.4*5.6=34.72


2

乐谷拉丝 幼苗


解析:
你的数据出错了!
两条半径的长为2r=29-12.4=16.8
即r=8.4
扇形面积为s=πr²=70.56π

【数学辅导团为您答题 ,质量保证】
有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢...


0