已知扇形弧长是9.42,圆心角是270°,呢么这个扇形的面积是

已知扇形弧长是9.42,圆心角是270°,呢么这个扇形的面积是
快 快 快
小米粥儿 1年前 已收到3个回答 举报

子他他 幼苗


利用弧长公式求出r
∵l=n/180πr
r=180l/nπ
r=(180乘以9.42)除以(270乘以3.14)
再利用扇形的面积公式求出来


5

wj186520 幼苗


37.68
S扇形=(270/360)*π*4*4


2

小桥初架鸟 幼苗


r=180l/nπ
=(180*9.42)/(270*3.14)
=2
S扇=nπr²/180
=270*3.14*2²/180
=18.84(平方单位)


2