CAD画图,画扇形,知道已知两弧长和,两弧长距离,在CAD上怎么画?

农业飞机 1年前 已收到1个回答 举报

angrui 幼苗


你用数学计算一下吧,假设长弧为A 短弧为B 距离为C 然后短弧的半径为R
在这里面有长弧和短弧的角是相等的,也就是说它们占整个圆的周长的比例是相等的
这样就有
B/2ПR=A/2П(R+C)最后能够得出R=BC/(A-B)
然后自己计算圆弧角就OK了

1年前 追问

5

农业飞机 举报

比如一个扇子,知道上面的弧长和下面的弧长,也知道两条弧连接的长度,拜托,谢谢~我脑子比较笨,