已知扇形的周长为4厘米,当它的半径和圆心角各取多少时,扇形面积最大?并求面积

已知扇形的周长为4厘米,当它的半径和圆心角各取多少时,扇形面积最大?并求面积
需要这个问题的解题过程.一个半小时内回复有效.
panketing2006 1年前 已收到1个回答 举报

器皿 幼苗


解析:圆心角θ:(θ以弧度制计算),l=Rθ
扇面积:S=1/2θR^2
∵2R+Rθ=4,
∴θ=(4-2R)/R
S=1/2θR^2=2R-R^2=-(R-1)^2+1
当R=1时,θ=(4-2R)/R=2
∴当它的半径=1和圆心角=2时,扇形面积最大1


2