已知扇形的周长为30cm,当他的半径和圆心角各取什么值时,才能使扇形的面积最大?最大面积是多少

已知扇形的周长为30cm,当他的半径和圆心角各取什么值时,才能使扇形的面积最大?最大面积是多少
面积公式算不出来啊
laolij 1年前 已收到4个回答 举报

lixiumu 幼苗


==出来了,
设扇形半径为r,面积为x,角度为n度
扇形周长2r+2*pai*r*n/360=30
扇形面积pai*r*r*n/360=x
所以r*r-15r+x=0
x=-(r*r-15r)
x=-(r-15/2)(r-15/2)+(15*15)/(2*2)
所以当r=15/2是面积x最大,为(15*15)/(2*2)
方法说了,其他自己算,加深映像


1

yangywx 幼苗


设半径为R, 圆心角a,则圆心角所对弧长30-2R
所以(30-2R )/2pi*R×360=a
面积S=pi*R^2*a/360
= pi*R^2*(30-2R )/2pi*R
=R(15-R)
=15R-R^2
=-(R-7.5)^2+225/4
当R=7.5时,S有最大值,最大值=255/4 平...


2

601005 花朵


弧长L=ar (其中:a为弧度,r为半径) 扇形的周长C=L+2r=ar+2r=30
所以:a=(30-2r)/r
扇形的面积S=1/2•L•r=1/2•ar•r=1/2•(30-2r)/r•r•r=15r-r^2=-(r-15/2)^2+225/4
故扇形...


1

baozituteng 幼苗


设半径R
则:弧长30-2R
圆心角a=(30-2R)*180/(pi*R)
面积S=pi*R^2*(30-2R)/(2pi*R)
=R(15-R)
R+(15-R)=15=定值
当R=15/2,(圆心角=(30-15)*180/(pi*(15/2))=360/pi)
扇形的面积最大,最大面积是:(15/2)^2=225/4


0