已知扇形的周长为10cm,当它的半径和圆心角各取多少值时,才能使扇形的面积最大?最大面积是多少?

ee下的阴影 1年前 已收到1个回答 举报

被唾弃的教父 幼苗


解题思路:由题意设扇形的半径和弧长分别为r和l,可得2r+l=10,扇形的面积S=[1/2]lr=[1/4]•l•2r,由基本不等式可得.

设扇形的半径和弧长分别为r和l,
由题意可得2r+l=10,
∴扇形的面积S=[1/2]lr=[1/4]•l•2r≤[1/4(
l+2r
2)2=
25
4]
当且仅当l=2r=5,即l=5,r=2.5时取等号,
此时圆心角为α=[l/r]=2,
∴当半径为2.5,圆心角为2时,扇形的面积最大,最大值为[25/4].

点评:
本题考点: 弧度制的应用.

考点点评: 本题考查基本不等式,涉及扇形的面积公式,属基础题.


9