已知一扇形所在圆的园的半径为10cm,扇形的周长是35cm,那么这个扇形的圆心角为____弧度,面积为_____.

碧海涧影 1年前 已收到3个回答 举报

wunaifengyun 幼苗


已知一扇形所在圆的园的半径为R=10cm,扇形的周长是35cm,
扇形的弧长为C,弧所对的圆心角为A,面积为S.
C=35-2*R=35-20=15cm
A=C/R=15/10=1.5弧度
S=PI*R^2*A/(2*PI)
=10^2*1.5/2
=75平方厘米




那么这个扇形的圆心角为1.5弧度,面积为75平方厘米.


2

amelia_suzhou 幼苗


1.5,75


2

girl0614 幼苗


弧长:35-2*10=15cm 圆心角:15/10=1.5ard 面积:0.5*15*10=75


0