1.扇形所在圆的直径是30厘米,如果扇形的面积是90平方厘米,那么这个扇形的圆心角所对的弧长是多少?

1.扇形所在圆的直径是30厘米,如果扇形的面积是90平方厘米,那么这个扇形的圆心角所对的弧长是多少?
2.圆的周长是14.28米,这1/4圆的面积为多少平方米?
3.某年七月,雨天比晴天少1/3,阴天是晴天的百分之40,这个月晴天,雨天,阴天各有多少天?
邪净 1年前 已收到4个回答 举报

liudi 幼苗


1.扇形面积=半径×弧长 弧长=3厘米
2.周长=π×直径 面积=π·半径² 1/4面积=7.14²/4π
3.设晴天x天由题意得2/3x+x+2/5x=31 解得x=15即晴天15天,雨天10天,阴天16天


6

阿虫的故事 幼苗


1.扇形面积=半径×弧长 弧长=3厘米
2.周长=π×直径 面积=π·半径² 1/4面积=7.14²/4π
3. 设晴天是x天,则雨天是23 * x天,(百分之四十=25)阴天为25 * x天。
x+23x+25x=31 x=15天 所以晴天15天,雨天10天,阴天6天


2

460115279 幼苗


<1.>S=12 * L * r
90=12 * L * 230 所以弧长L=12cm 答:这个扇形的圆心角所对的弧长是12cm。
<2.>C=2 * π * r
14.28=2 * π * r 所以r=7.14π
S14圆=14*π *r(平方) 14S圆=14 * π * (7.14π){平方}
...


0

清波微漾 幼苗


现在的孩子
QQQ


0