已知扇形的圆心角为α,半径为R.(1)若α=60o,R=10cm,求扇形的弧长.(2)若扇形的周长是8,面积是4,求a和

已知扇形的圆心角为α,半径为R.(1)若α=60o,R=10cm,求扇形的弧长.(2)若扇形的周长是8,面积是4,求a和R
哭泣的风铃 1年前 已收到1个回答 举报

曾经喜欢的人cs 幼苗


(1)若α=60o,R=10cm,求扇形的弧长.
弧长=α*R=(π/3)*10=10π/3 cm
(2)若扇形的周长是8,面积是4,求a和R
解 αR+2R=8,即 R(α+2)=8------------(1)
(1/2)αR*R=4即 αR²=8 ---------------(2)
即方程组,得到 α=2,R=2


9