已知扇形的圆心角为2π/3,半径为R,圆C与扇形的半径和弧都相切,求圆C上圆心角为2π/3的扇形与原扇形面积之比

海阔凭鱼跃_sj 1年前 已收到1个回答 举报

rickykaka 幼苗


圆C上圆心角为2π/3的扇形半径 r 与原扇形半径 R
∵R=r+r/cos30º=﹙3+2√3﹚r/3
∴r=﹙2√3﹣3﹚R
r²/R²=﹙2√3﹣3﹚²=21﹣12√3
即圆C上圆心角为2π/3的扇形与原扇形面积之比
=r²/R²
=21﹣12√3
=0.2154


4