已知扇形的周长为4+2πcm,其半径为2cm,则该扇形的圆心角的弧度数为

li84jia 1年前 已收到3个回答 举报

terrybird 幼苗


弧长为4+2π-2*2=2π
圆心角为:2π/2=π(弧度)


7

如果滴事 幼苗


周长 = 弧长 + 2 * 半径; 1
弧长 = 弧度数 * 半径; 2
2代入1.
=》
周长 = 弧度数*半径 + 2*半径
=》
弧度数 = (周长 - 2*半径)/ 半径 = (4+2π - 2 * 2)/ 2 = π .
其实就是一个半圆。


1

豌豆肉肉 幼苗


180度


0