在长方形中有2个相同的圆,已知长方形的周长为60cm,求圆的半径

风儿的眼泪 1年前 已收到4个回答 举报

ocibmi 幼苗



4

麻布袋 幼苗


这条件不够啊。


1

3rtr9 幼苗


设圆的半径为R
则长方形为4R,宽为2R
得2R+4R=60/2
R=5


1

shengrenyx 幼苗


这道题要分多种情况讨论
1,2R=长方形的长,此时可得方程(R+2R)*2=60 解得R=5cm
2,2R=长方形对角线的长,但此时条件不全无法计算出具体数值


1