请问弧长11.48,弦高0.8,算出弦长是多少? 请问弧长11.48,弦高1,算出弦长是多少?急,谢谢

sunnygod 1年前 已收到1个回答 举报

xinshour 幼苗


请问弧长C=11.48,弦高H=0.8,算出弦长L是多少?
弧半径为R,圆心角为A.
Rn+1=(1-(Rn*COS(C/(2*Rn))-Rn+H)/((C/2)*SIN(C/(2*Rn))-H))*Rn
R0=20
R1=20.438
R2=20.457
R3=20.458
R4=20.458
弧半径R=20.458
A=C/R
=11.48/20.458
=0.5611弧度
=0.5611*180/PI
=32.15度
L=2*R*SIN(A/2)
=2*20.458*SIN(32.15/2)
=11.33
弦长L=11.33
请问弧长C=11.48,弦高H=1,算出弦长L是多少?
弧半径为R,圆心角为A.
Rn+1=(1-(Rn*COS(C/(2*Rn))-Rn+H)/((C/2)*SIN(C/(2*Rn))-H))*Rn
R0=15
R1=16.114
R2=16.3
R3=16.304
R4=16.304
弧半径R=16.304
A=C/R
=11.48/16.304
=0.704弧度
=0.704*180/PI
=40.34度
L=2*R*SIN(A/2)
=2*16.304*SIN(40.34/2)
=11.24


3