弦长28.6,弦中心到弧顶1.2,求弧长,谢谢急用.

joewolf 1年前 已收到1个回答 举报

无知的zz 幼苗


弦长L=28.6,弦中心到弧顶H=1.2,求弧长C?弧半径为R,弧所对的圆心角为A.R^2=(R-H)^2+(L/2)^2R^2=R^2-2*R*H+H^2+L^2/42*R*H=H^2+L^2/4R=H/2+L^2/(8*H)=1.2/2+28.6^2/(8*1.2)=97.976A=2*ARC SIN((L/2)/R)=2*ARC SIN((28....


6