A:几何太差公式看不懂,弦长120米,弦中心到弧顶40米,求弧长,急用

A:几何太差公式看不懂,弦长120米,弦中心到弧顶40米,求弧长,急用
B:已知球的直径83你米,求四分之一球的表面积.
孤单了人 1年前 已收到3个回答 举报

bzp841024 幼苗


圆半径R,弦长2a=120,弦高H=40
R^2-a^2=(R-H)^2,R=65
圆心角约135度,弧长=135/180*πR=153
球表面积公式:S=4π*R^2,(R为半径)
R=83/2=41.5
1/4球表面积=π*R^2=π*41.5^2=5410(约).
^2表示平方


2

cchui7 幼苗


A.设弦所在圆半径为R,弦长2a=120(米),半弦长60(米),米,弦中心与圆心连线垂直于弦,弦心距=R-40,勾股定理,R平方=60平方+(R-40)平方,R=65,弧长=R*2arcsin(60/65)=152.881米,
B.球表面积/4=pi*(83/2)平方=5410.61


2

qiuqiu525 幼苗


A.弧长152.9M
B.86525.84平方厘米


1