弧长的计算公式几何太差公式看不懂,弦长5.8米,弦中心到弧顶0.85米,求个弧长,急用.

zxcljl2kjlkfsajd 1年前 已收到1个回答 举报

没事喝两杯 幼苗


弦中心到弧顶的距离=弧高=半径-圆心到弦的距离.
连接弧顶到弦的一个端点,这条直线与圆心到弧顶直线之间的夹角α可以求出:
tanα=(1/2)弦长/弧高=1/2×5.8/0.85≈3.41
求出α≈1.29 (利用计算器求出,用弧度单位表示)
所以圆心角θ就可以求出:
θ=2×(π-2α)≈1.14
半径r=(1/2)弦长/sin(θ/2)=1/2×5.8/sin(1.14/2)≈5.374
所以,弧长=半径×圆心角=5.374×1.14≈6.13
(PS,这里的三角函数如果不依靠计算器是很难算的……)


10