一辆汽车从甲地驶往乙地,行了一段后,距离乙地还有220千米,接着又行了全程的25%,这

一辆汽车从甲地驶往乙地,行了一段后,距离乙地还有220千米,接着又行了全程的25%,这
急需,求助呀,各位哥哥姐姐们,快来看看!
一辆汽车从甲地驶往乙地,行了一段后,距离乙地还有220千米,接着又行了全程的25%,这时已行路程和未行路程的比是5比3,求甲乙两地相距多少千米。
要写解题思想。
不好意思!
偶只是小学生..........................
hdhcoffee 1年前 已收到3个回答 举报

ku8lee 幼苗


题不完整.

1年前 追问

10

hdhcoffee 举报

懂得怎么做吗

举报 ku8lee

这时已行路程和未行路程的比是5比3 已行5份,未行3份,全程8份,已行:5/8 行了一段的距离是全程的:5/8-1/4=3/8 ,距离乙地还有220千米是全程的:1-3/8=5/8 甲乙两地相距:220÷5/8=352(千米)

大佬靠边闪 幼苗


设甲已经行驶了5k,则还有3k未行驶,全程为8k
∴3k+2k=220——(一开始差220km,行驶了8k*25%=2k后还差3k,故有此式)
∴k=44
全程=44*8=352km
答:甲乙两地相距352km。


2

帆影 幼苗


已行路程和未行路程的比是5比3,说明已经行了全程的5/8(八分之五),这八分之五里对应的就是220千米与全程的25%,所以220千米对应的是3/8(5/8-25%),综合式:220除以(5/8-25%)


2