已知20℃食盐的溶解度为36克,现把20℃时200克饱食盐水恒温蒸发掉50克水,则会析出

已知20℃食盐的溶解度为36克,现把20℃时200克饱食盐水恒温蒸发掉50克水,则会析出
食盐晶体( )克,晶体析出后的溶液质量是( )克.
哭泣的水煮鱼 1年前 已收到4个回答 举报

就爱一个 幼苗


会析出食盐晶体( 50g*36g/100g=18 )克,晶体析出后的溶液质量是( 200g-50g-18g=132g)克.


5

solamoyou 幼苗


50:x=100:36
x=18g
200g-50g-18g=132g


2

友情双子座 幼苗


200g食盐水中含有食盐200* 36/136 =52.9g,所以蒸发后还有水200-52.9-50=97.1g,这些水能溶解97.1 *36/100 =34.9g食盐,所以析出晶体52.9-34.9=18g,溶液质量为200-50-18=132g; 或者更简便的方法,析出的晶体实际上就是50g水原先溶解的,即50*36/100=18g,跟方法一结果是一样的。...


2

shengxiaobing 幼苗


析出食盐晶体13.2克,溶液的质量变为186.8克麻烦写下过程在相同温度下,同种物质饱和溶液的溶质质量分数是相等的,所以可以先求200克饱和食盐水中食盐的质量,设为X,则:36g/136g=X/200g x=52.9g 同样的方法,在求恒温蒸发掉50克水后,150g食盐水中食盐的质量,设为y,则:36g/136g=y/150g y=39.7g 所以析出的食盐晶...


1