(1)一辆汽车从甲地驶往乙地,行了全程的40%,离终点还有5千米,甲乙两地相距多少千米?

(1)一辆汽车从甲地驶往乙地,行了全程的40%,离终点还有5千米,甲乙两地相距多少千米?
(2)一辆汽车从甲地驶往乙地,行了全程的40%,离终点还有5千米,汽车行驶了多少千米?
猪是念倒 1年前 已收到5个回答 举报

我还会等你 幼苗


(1)5÷(1-40%)=25/3千米≈8.33千米
(2)5÷(1-40%)×40%=10/3千米≈3.33千米

1年前 追问

6

猪是念倒 举报

用于今年冬季天气突然降温,市第一人民医院这几天每日约有260人前来就诊,比平时人数增加了30%,根据这条新闻,你能算出平时每天大约多少人就诊吗?

举报 我还会等你

260÷(1+30%)=200人 答:平时每天大约200人 祝你开心

sunhaoyu7909 花朵


1)一辆汽车从甲地驶往乙地,行了全程的40%,离终点还有5千米,甲乙两地相距多少千米?
5÷(1-40%)
=50/6
(2)一辆汽车从甲地驶往乙地,行了全程的40%,离终点还有5千米,汽车行驶了多少千米?
5÷(1-40%)x40%
=50/6x40%
=20/6


2

nalatie 幼苗


(1)解;设全程有X千米
则X=40%X+5
60%X=5
X=25/3(千米)
(2)解设行驶了Y千米
Y/40%=5+Y
所以2/5=40%
5/2Y=5+Y
3/2Y=5
Y=10/3(千米)


2

xxqcpj 果实


终点??应该是中点吧??
1、5÷(1/2-40%)=50千米
答甲乙两地相距50千米
2、5÷(1/2-40%)=50千米
50×40%=20千米
答汽车行驶了20千米


1

aneloger 幼苗


汽车行驶了三又三分之一千米


1