一列质量为4×10的4次方的火车在平直的轨道上匀速行驶,若牵引力为车重的0.2倍,g取10N/㎏,求火车受到的阻力大小和

一列质量为4×10的4次方的火车在平直的轨道上匀速行驶,若牵引力为车重的0.2倍,g取10N/㎏,求火车受到的阻力大小和方向.
love5456781 1年前 已收到3个回答 举报

11nana 幼苗


由火车是匀速行驶可知:
阻力f=F=0.2G=0.2mg=0.2X4X10^4X10=8X10^4N
方向为牵引力的反方向


1

susan8327 幼苗


火车受到的阻力应该和运动方向相反,和牵引力等大!
大小为4×10000×g×0.2=8×10000N
阻力方向和火车运动方向相反


2

两天封印 幼苗


.因为火车匀速行驶,出于物体平衡状态,由受力分析得f=0.2G=0.2*g*4*10^4=8*10^4N


1