一列质量为4×10000的火车在平面的轨道上匀速行驶,30分种内行驶了36KM,若机车的牵引力为物重的0.2倍

一列质量为4×10000的火车在平面的轨道上匀速行驶,30分种内行驶了36KM,若机车的牵引力为物重的0.2倍
求:(1)火车前进的速度
(2)火车受的阻力大小和方向
(3)在火车受到的阻力不变时,什么情况下火车的速度会变大或减小?
zy165 1年前 已收到2个回答 举报

月光下的白兰花 花朵


质量单位应该是千克吧?
(1)V=S/T=72KM/小时
(2)火车受到的阻力应该和运动方向相反,和牵引力等大!
大小为4×10000×g×0.2=8×10000N
(3)火车阻力不变时,牵引力变大就加速,变小就减速!


6

乜都捞 幼苗


1.v=S/t=36km/0.5h=72km/h
2.F=4*10^4kg*9.8N/kg*0.2=7.84*10^4N 反方向
3.功率变大,速度变大;功率变小,速度变小


0