一列质量1×10的3次方t的火车,以50m/s的速度在水平直轨道上匀速行驶,整列火车受到的阻力是9×10的三次方

一列质量1×10的3次方t的火车,以50m/s的速度在水平直轨道上匀速行驶,整列火车受到的阻力是9×10的三次方

火车的牵引力多大
机车牵引力在10s内做了多上功
牵引力的功率多大
bruce200041 1年前 已收到1个回答 举报

scare 幼苗


(1) 火车匀速:a=0
F-f=ma=0
火车的牵引力 F=f=9×10³ N
(2)10s内,火车前进距离(位移):s=v×t=50×10=500m
机车牵引力在10s内做功:W=F×s=9×10³×500=4.5×10^6 J
(3)牵引力的功率多大 P=F×v=9×10³×50=4.5×10^5w


2