重8×10的4次方N的卡车,在水平公路上匀速行驶时受到的摩擦力是车重的0.02倍.求卡车受到牵引力的大小.

俊仪子 1年前 已收到3个回答 举报

e有心人 幼苗


匀速行驶时受到的摩擦力=卡车受到牵引力
所以,车受到牵引力F=0.02mg=0.02*8*10^4=1600N


2

guaye 幼苗


匀速行驶时受到的摩擦力=卡车受到牵引力
F=f=8×104N×0.02=1.6×103 N


2

laojiong 幼苗


F牵=f摩=8*10^4*0.02=1600(牛)


2