一列长为l=1500m的货运列车,在平直的轨道上匀速行驶,在要通过某长度为L=600m的跨江大桥时,为提醒大桥上铁轨两旁

一列长为l=1500m的货运列车,在平直的轨道上匀速行驶,在要通过某长度为L=600m的跨江大桥时,为提醒大桥上铁轨两旁的行人注意,处于车头的司机在机车到达桥头时拉响汽笛,位于车尾的押运员经过t1=4s听到汽笛声,已知空气中声速为v1=340m/s,求:
(1)列车的行驶速度v2
(2)列车通过大桥的时间t2
遨游城市 1年前 已收到1个回答 举报

liuyidong126com 幼苗


解题思路:(1)根据题意可知,押运员听到汽笛声的时间乘以空气中声速和列车的行驶速度之和,正好等于货运列车的长,列出等式即可求解;
(2)列车通过大桥的路程为大桥长和列车长,根据求得的列车的行驶速度v2;利用速度公式变形可求的列车通过大桥的时间.

(1)∵v=[s/t],
∴l=(v1+v2)t1
将t1=4s,l=1500m,v1=340m/s,t1=4s代入上式得:v2=35m/s,
(2)L+l=v2t2
将l=1500m,L=600m,v2=35m/s,代入数据得:t2=60s.
答:(1)列车的行驶速度v2为35m/s,
(2)列车通过大桥的时间t2为60s.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用;速度公式及其应用.

考点点评: 此题考查速度的计算,解答此题时应注意:这列火车从车头进桥到车尾离桥行驶的路程=桥长+车长.


2