初二关于机械功率的物理题?一辆列车总重为5×10的7次方N,在平直轨道上匀速行驶,列车的阻力为列车重的0.03倍,在10

初二关于机械功率的物理题?
一辆列车总重为5×10的7次方N,在平直轨道上匀速行驶,列车的阻力为列车重的0.03倍,在10s内,列车通过的距离为200m,机车的牵引力功是多少?
做功的功率为多少?
希望能写出过程!`
偏爱注zz23 1年前 已收到2个回答 举报

梦过无痕521314 幼苗


因为匀速,所以牵引力等于阻力F牵=F阻=1500000N
W=fs=1500000*200=3*10的8次方
功率=W/s=(1500000*200)/10=
结果自己算吧


1

lienqi5 幼苗


F=μG=0.03*5*10^7=1500000(N)
P=W/t=FS/t=1500000*200/10=30000000(w)


2