初二物理题冰箱额定电压220V,总功率120W,耗电量1.2KW·H/24h,当他连续制冷10min,电路里标有3000

初二物理题
冰箱额定电压220V,总功率120W,耗电量1.2KW·H/24h,当他连续制冷10min,电路里标有3000r/kw·h电能表转过多少?消耗电能多少?按30天计算,他一个月耗多少千瓦时?要过程.
破名想一年 1年前 已收到3个回答 举报

倾斜的电线杆 幼苗


10min消耗电能W=Pt=120W*10*60=72000J
(72000J/3.6*1000000J)*3000r=60r
电能表转过60转
30*24h*1.2KW·H/24h=36KWH
一月消耗电能36KWH


2

fengtai888 幼苗


事实上就是这样的
呵呵
10min消耗电能W=Pt=120W*10*60=72000J
(72000J/3.6*1000000J)*3000r=60r
电能表转过60转
30*24h*1.2KW·H/24h=36KWH
一月消耗电能36KWH


2

rapidgame 幼苗



(1)因为W=Pt
所以10min内消耗电能W=120w*10*60s=72000J
因为1KW·h=3.6*1000000J
所以72000J=72000J/(3.6*1000000J)=0.02KW·h
所以转数为:0.02KW/h*3000r/kw·h=60r

(2)因为P=W/t
所以...


0