已知x+y=根号2 sin(θ+π/4),x-y=根号2 sin(θ-π/4),求证x平方+y平方=1

半天不吭声 1年前 已收到2个回答 举报

huyinghang 春芽


X+Y=sinθ+cosθ
X-Y=sinθ-cosθ
X=sinθ,Y=cosθ
x^2+Y^2=1


5

xyb810727 幼苗


x^2+y^2=((x+y)^2+(x-y)^2)/2
=sin^2(θ+π/4)+sin^2(θ-π/4)
=sin^2(θ+π/4)+cos^2(θ+π/4)
=1


1