有10个连续的奇数,第一个数等于第10个数的5/11,求第一个数?

alexakk 1年前 已收到5个回答 举报

wqzhouyanjun 幼苗


X÷(X+18)=5/11
11X=5X+90
6X=90
X=15

1年前 追问

10

alexakk 举报

X+18 是怎么来的呢?

举报 wqzhouyanjun

第一个是X,依次X+2,X+4,........最后一个就是.X+18

watermanma 幼苗


15


2

真爱琳琳 幼苗


设第一个数是x,第十个数是y
则y=x+18
x=5y/11
解得第一个数是15


2

陈麦田 幼苗


(x+18)*5/11=x
得x=15
第一个数是15


1

cuixuewei520 幼苗


因为是连续奇数,第一个数和第十个数之间的差就是18 第一个数x
于是x=5/11*(x+18)
x=15


1