在66个连续的奇数1,3,5,...131中选K个数,使和为1949.K最大为几?

oiogn 1年前 已收到1个回答 举报

s20438 幼苗


使k最大,尽量取数值小的
假设x个连续的大数的和【1+2(x-1)+1】*x/2=1949
解得: 44

1年前 追问

1

oiogn 举报

第44个数:87 第45个数:89 k的最大值=44+1=45 什么意思?

举报 s20438

不好意思 昨天算错了 我以为13是个奇数 所以加上一个13就行了 但是13已经用过了 前45个数的和:1936+89=2025 2025-1949=76 两个奇数相加才能得76 所以最大的K应该是43

oiogn 举报

说明下方法